Уважаемые родители!

Запись ребенка в 1 класс осуществляется на портале госуслуг по ссылке https://www.gosuslugi.ru/

Что такое готовность ребенка к школе?

Л.С.Выготский

ЧТО ЗНАЧИТ «БЫТЬ ГОТОВЫМ К ШКОЛЕ»

(Рекомендации педагога)

Для родителей будущих первоклассников год перед поступлением ребенка в школу полон забот и проблем. Ведь надо многое понять и решить:

• Готов ли мой ребенок к обучению в школе
    • В какую школу отдать
    • Какую программу выбрать для обучения ребенка
    • Что должен уметь ребенок, чтобы его взяли в выбранную вами школу
    • Что должны делать родители, чтобы облегчить ребенку обучение в первом классе
    • Роль первого учителя в жизни ребенка и его семьи

Это неполный круг вопросов, которые волнуют родителей в первую очередь и на которые мы, сотрудники школы, постараемся ответить.

Учеба – новый вид деятельности ребенка.

Начинать готовить ребенка к школе лучше за год до поступления в первый класс. Прежде всего, необходимо обратить внимание на состояние здоровья вашего малыша. Многолетний опыт врачей доказывает, что дети ослабленные, часто болеющие, имеющие хронические заболевания с трудом переносят новый непривычный режим и учебную нагрузку.

Ребенок должен быть готов к новому этапу жизни и новому виду деятельности – учебной.

Для успешного обучения в школе к моменту поступления ребенок должен иметь определенный уровень физической, личностной, умственной зрелости. Медицинская комиссия определяет уровень физической зрелости. Психолог и педагог определяют уровень личностной готовности ребенка к обучению:

• Умение правильно строить свои отношения со взрослыми
    • Умение общаться со сверстниками
    • Отсутствие заниженной самооценки и страха неудачи

Психологическая готовность к учебной деятельности, сформированное желание учиться – вот самое главное при переходе ребенка к статусу школьника.

Хорошо развитые познавательные процессы: мышление, память, речь, восприятие, внимание, работоспособность – помогут ребенку привыкнуть к систематическому обучению, а значит, комфортно чувствовать себя в школе.

Существуют так называемые «школьно-значимые функции», без которых не может быть успешного обучения по любой из программ. К ним относятся:

• Развитие мелкой мускулатуры пальцев (тонкая моторика). Развитие руки связано с развитием определенных центров мозга.
    • Умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги: лево – право, верх – низ, центр
    • Умение действовать по правилам
    • Умение слушать, видеть, наблюдать, запоминать, перерабатывать полученную информацию
    • Понимать и удерживать в памяти в памяти инструкцию учителя и правильно выполнять её
    • Умение организовать свою деятельность
    • Умение осуществлять самоконтроль

При подготовке ребенка к школе особое внимание надо уделить развитию речи:

• Качеству звукопроизношения
    • Умению строить предложение, не нарушая связи слов в нем
    • Правильному употреблению предлогов
    • Умению отвечать на вопросы по прочитанному рассказу или стихотворению
    • Составлению предложений по одной картинке и рассказу по серии сюжетных картинок.

Перед школой ребенка полезно показать логопеду, т.к. очень часто, привыкнув к речи своего малыша, родители не слышат имеющихся нарушений и дефектов.

Учебная деятельность требует определенного запаса элементарных понятий и знаний об окружающем мире. Ребенок должен уметь обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира.

Быть готовым к школе уже сегодня – не значит уметь читать, считать и писать.

Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться

Л.А.Венгер, А.Л.Венгер

ВАШ РЕБЕНОК САМЫЙ - САМЫЙ, ОН БУДЕТ ХОРОШО УЧИТЬСЯ, ПРЕОДОЛЕЕТ ВСЕ ПРЕПЯТСТВИЯ, СПРАВИТСЯ СО ВСЕМИ НАГРУЗКАМИ – В ЭТОМ ВЫ НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ!!!!!

1. .......

Понедельник-пятница 13.00 - 15.00 .